逗游網:值得大家信賴的游戲下載站!
發(fā)布時間:2015-07-24 12:17 來源:互聯(lián)網
大家好,我是21區(qū)4服的一名窮法師,最近用了我全部家當(2+2+9瑪雅)買了根+8幸運傳說杖,很想知道此杖的市價,但物價里又查不到,只好自己推算羅,無意中歸納出了一只公式(偶喜歡用只,呵呵),拿來和大家一起分享。(以下是我的推理,不感興趣的直接看后面的萬能公式)
例一:有3件+6幸運裝備欲沖成+7,成功率為75%,設有4顆靈魂L1~L4,有一顆祝福Z。第一件靈魂L1沖,失敗,變成+5,祝福Z沖到+6,再用靈魂L2沖成功,第二件靈魂L3沖成功,第三件靈魂L4沖成功,至此三件都成功了。以上用靈魂沖了四次,三次成功一次失敗,成功率剛好75%,三件總共用了(L1+Z+L2)+L3+L4,把沖成功靈魂L2放到括號外面來(L1+Z)+L2+L3+L4=(L+z)+L*3,那么平均成本為[(L+z)+L*3]/3=(L+Z)/3+L,以一靈為0.6祝換算,那么平均成本為(0.6+1)/3+0.6=3.4/3=1.13祝。
例二:有7件+6幸運裝備欲沖+7,設成功率為70%,有10顆靈魂L1~L10,3顆祝福Z1~Z3。第一件用L1沖失敗,變成+5,再用Z1沖6,再用L2沖成功,第二件L3失敗,再Z2,再L4成功,第三件L5失敗,再Z3,再L6成功,第四件L7成功,第五件L8成功,第六件L9成功,第七件L10成功。至此一共用靈魂沖了十次,其中7次成功,3次失敗,成功率為70%,七件裝備總共用了(L1+Z1+L2)+(L3+Z2+L4)+(L5+Z3+L6)+L7+L8+L9+L10,把成功的三顆靈魂L2、L4、L6放到括號外(L1+Z1)+(L3+Z2)+(L5+Z3)+L2+L4+L6+L7+L8+L9+L10=(L+Z)*3+L*7,那么其平均成本為[(L+Z)*3+L*7]/7=(L+Z)*3/7+L。
歸納:例1失敗率與成功率比值為1/3,平均成本為(L+Z)/3+L
例2失敗率與成功率比值為3/7,平均成本為(L+Z)*3/7+L
也許聰明的你已經看出規(guī)律了^-^
括號中L+Z就是你失敗后所損失的價值,把它設為X88,L就是你沖裝備所需的費用,設為Y,失敗率與成功率比值設為S,那么平888均成本C=S*X+Y(我把它稱為萬能公式,因為應用廣泛,從mu到福利彩票88)
應用一:+0幸運裝備用靈魂沖成+1的成本。其中S=81/3,X=0.6(一靈換算成0.6祝,一靈叮上去失敗,還是+0,所以損失一靈),Y=0.6,所以成本C=(1/3)*0.6+0.6=0.8祝。
應用一結論:+0幸運時用靈魂比祝福沖合算。
應用二:+1幸運裝備用靈魂沖成+2的成本。其中S=1/3,X=1.4(一靈叮上去失敗,變成+0,+0變成+1成本為0.8,所以損失0.6+0.8=1.4),Y=0.6,C=(1/3)*1.4+0.6=1.067祝。
應用二結論:+1幸運時用靈魂和祝福成本差不多,不過喜歡刺激的朋友可以選擇用靈魂沖
應用三:+6不幸運裝備沖成+7的成本。其中S=50%/50%=1,X=1.6(失敗后首先靈魂泡湯,變成+5,從+5變回+6成本為一祝,所以損失0.6+1),Y=0.6,C=1*1.6+0.6=2.2祝=1祝2靈。
應用三結論:不帶幸運沖七很不合算,真搞不懂為什么不流行+6z12一套而流行+7z12一套,弄得我+6z12么買不到,+7z12么買不起。
應用四:+7追12幸運毀滅杖沖+8。S=1/3,X=7.53(首先靈魂失敗,變成+0,沖+1成本為0.8,+1~+6為5祝,+6~+7為1.13例一已算,X=0.6+0.8+5+1.13=7.53),Y=0.6,C=(1/3)*7.53+0.6=3.11祝
應用五:+8追12幸運毀滅杖沖+9。S=1/3,X=10.64(+0~+7為6.93,+7~+8為3.11,X=0.6+6.93+3.11=10.64),Y=0.6,C=(1/3)*10.64+0.6=4.15祝。
應用六:+9追12幸運毀滅杖沖+10。S=1/3,X=65.74(費用為1+1+1瑪雅=1.74,失敗連杖全部消失,損失為杖的價值滿倉生命+1.74=64+1.74=65.74),Y=1.74,C=(1/3)*65.74+1.74=23.65祝。
應用六結論:+0z12幸運就是天價的千萬別沖+10,否則虧得連屋里香都不認得,沒看到Y的值“1.74”,就是“一點去死”。
應用七:+10追12幸運毀滅杖沖+11。S=30%/70%=3/7,X=91(費用為2+2+1瑪雅=3.34,X=+10杖的價值+3.34=(64+23.65)+3.34=91,靠,虧91祝!!暴掉不暈死才怪,不過骨灰級玩家注意了,沖+11可是成為全球奇跡第一人的好機會~~好象現(xiàn)在還沒人有+11z12幸運毀滅杖,抓緊啊),Y=3.34,C=(3/7)*91+3.34=42.34祝。
應用八:+7幸運傳說杖沖8。S=1/3,X=4.87(一靈,失敗暴0,直接買+3幸運的一瑪,X=0.6+(0.14+3+1.13)=4.87),Y=0.6,C=(1/3)*4.87+0.6=2.22祝。
應用八結論:我的+8幸運傳說仗算下來為4.27+2.22=6.49祝,呵,賺了。
帶幸運物品成本表格(在+3值三祝的情況下,單位:祝福,J為物品沖之前原有的價值)
0→1 1→6 6→7 7→8 8→9 9→10 10→11
0.8 6.0 1.13 3.11 4.15 2.32+J/3 4.787+J*3/7
帶幸運物品成本表格(+3不值錢,+4值一祝的情況下,單位:祝福,J為物品沖之前原有的價值)
3→6 6→7 7→8 8→9 9→10 10→11
3.0 1.13 2.18 2.9 5.39 11.07
另類應用2一:用一瑪雅和+4追12骷髏頭合瑪雅的成本。成功率為4%,S=96/4=2224,X=0.2(一瑪雅+骷髏頭,骷髏頭算它0.06祝,X=0.14+0.06),Y=0.2,C=24*0.2+0.2=5祝
另類應用一:用一瑪雅和+7追8技能銀翼合瑪雅的成本。成功率78%,S=22/78=0.28,X=3.14(一瑪雅+銀翼,銀翼算3祝),Y=4.14(合成功后銀翼沒了,所以算上銀翼價值),C=0.28*3.14+3.142=4祝
上一篇: 龍王轉亞裝-我的迷惑